Lehrkollegium und Sprechstunden

Lehrkollegium und Sprechstunden

 

Professorinnen/Professoren

 

Brunner, Anne, Dr. med.

Schlüsselqualifikationen

Mittwoch, 17.00-18.00 Uhr in R 4.020

Tel. 089/1265-2220

e-mail: a.brunner@hm.edu

von der Heiden, Anne, Dr.

Kunst- und Medienwissenschaft

Mittwoch, 18.30-19.30 Uhr in R 4.017

Tel. 089/1265-2217

e-mail: anne.von_der_heiden@hm.edu

Helmolt von, Katharina, Dr.

Interkulturelle Kommunikation

Mittwoch, 13.30-14.30 Uhr in R 4.018

Tel.: 089/1265-2218

e-mail: von-helm@hm.edu

Koch, Eckart, Dr. rer. pol.

Volkswirtschaft

Dienstag, 16.00-16.45 in R 4.018,
Anmeldung per e-mail erforderlich

Tel. 089/1265-2223

e-mail: koch@hm.edu

Details >>

Kurz, Isolde, Dr. phil.

Interkulturelle Kommunikation

Mittwoch, 14.00-14.45 Uhr in R 1.062

Tel. 089/1265-1024

e-mail: isolde.kurz@hm.edu

Mattedi, Cristina, Dr. phil

Italienische Philologie

Sprechstunde wieder ab WS09/10

Tel. 089/1265-1204

e-mail: mattedi@hm.edu

Details >>

Piazolo, Michael, Dr.
(Beurlaubt)

 

European Studies

Sprechstunde nach Vereinbarung in R 4.015

Tel.: 089/1265-2214

e-mail: piazolo@hm.edu

Schmitt, Theodor, Dr. phil.

Musikwissenschaft

Donnerstag, 18.00-19.00 Uhr in G 0.03

Tel. 089/1265-1761

e-mail: theodor.schmitt@hm.edu

Details >>

Stratmann, Silke, Dr. phil.

Englische Philologie

Dienstag, 13.00-14.00 Uhr in R 4.016

Tel. 089/1265-2216

e-mail: stratmann_sg@gmx.net

Wagner, Helmut, Dr. phil.

Psychologie

Dienstag, 13.30-15.00 Uhr in A 303

Tel. 089/1265-1332

e-mail: helmut.wagner@hm.edu

Details >>

Wiecha, Eduard A.

Französische Philologie

Montag, 17.30-18.15 Uhr in R 4.017

Tel. 089/1265-2217

e-mail: ewiecha@hm.edu

Details >>

Zimmermann, Rainer, Dr. phil. Dr. rer.nat.

Philosophie, Naturwissenschaften

Dienstag, 15.00-16.00 Uhr in R 4.015

Tel. 089/1265-2215

e-mail: rainer.zimmermann@hm.edu

Details >>

 

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

 

 

García, Maria Jesus

Spanische Philologie

Donnerstag 12.30-13.15 Uhr in R 4.019

e-mail: garcia@hm.edu

Price, Pamela Anne, M.A.

Englische Philologie

Mittwoch, 14.00-15.00 Uhr in A 311

Tel. 1265-1204

e-mail: pamela.price@hm.edu

Details >>

Prieto Peral, Begoña, Dr.

Spanische Philologie

Dienstag, 10.00-11.00 Uhr in R 4.019

e-mail: m.prieto_peral@hm.edu

 

Emeritierte- und Honorarprofessoren

 

 

Block, Russell, Dr. phil.

Englische Philologie

e-mail: block@hm.edu

Details >>

Brix, Michael, Prof. Dr.

Kunstgeschichte

e-mail: michael.brix@hm.edu

Linse, Ulrich, Dr.

 

Geschichte

e-mail: linse@hm.edu

Details >>

Zimmermann, Bernhard, Dr. phil M.A.

Soziologie

e-mail: bzimmer@hm.edu

Details >>

Fuchtmann, Engelbert, Dr. phil.

Psychologie

e-mail: efuchtmann@aol.com

Gerauer, Alfred, RA FAfArbR

Rechtswissenschaften

e-mail: gerauer@gerauer.de

Details >>

 

Gastprofessoren

 

 

Dippold, Michael, Prof. Dr.

FK 04

Kommunikationssysteme

e-mail: dippold@hm.ee.edu

Franz, Gerhard, Prof. Dr.

FK 06

Interdisziplinäre Naturwissenschaften

Tel. 1265-1310

e-mail: gerhard.franz@hm.edu

Paulat, Maren, Prof.

FK 01

Kunstgeschichte

Tel. 1265-2601

e-mail: marenpaulat@t-online.de

Schwankner, Robert J., Prof Dr. rer. nat.

FK 06

Interdisziplinäre Naturwissenschaften

Geschichte der Naturwissenschaften und Technik

Ökologie

Tel. 1265-2608/oder 33010260

Stützle, Gerhard, Prof. Dr.

FK 07

Wirtschaftsinformatik

e-mail: stuetzle@cs.hm.edu


Lehrbeauftragte

 

Barbosa, Silvia

Portugiesisch, Interkulturelle Kommunikation

 

Barth, Peter, Dr. phil.

Politikwissenschaft

e-mail: info@peterbarth.de

Behlau, Lothar

 

Wirtschaftswissenschaften

Benning, Corinna

 

Bayerisches Fernsehen

Redaktion Hochschulen - Weiterbildung

Bergero, Beatrice, Dott.

Italienisch

 

Brunner, Johanna, Dr.

 

Kommunikationswissenschaft

e-mail: dr.j.brunner@t-online.de

Bueno Muñoz, Felicidad

 

Spanisch

Callaioli, Maria Antonella, Dott. in Lettere

Italienisch

 

Chen, Ganglin, Dr.

Chinesisch

e-mail: chen.ganglin@gmx.de

Dammert, Birgit

 

Englisch

e-mail: bdammert@web.de

Delaud, Martine, M.A.

Französisch

e-mail: e-mail: Delaud@t-online.de

Dessendre, Hyacinthe, M.A.

Französisch

e-mail: hdessendre@t-online.de

Festl, Herbert, Dipl. Ing.

 

Wirtschaftswissenschaften

e-mail: Herbert.Festl@online.de

Feuerstoss, Myriam

 

Französisch

e-mail: myriam.feuerstoss@t-online.de

Fois, Stefania

 

Italienisch
e-mail: fois@hm.edu

Folda, Herbert, Dipl. Soz.

Soziologie

 

Gómez, Luisa

 

Spanisch

Gruhn-Zimmermann, Antonia, Dr. phil. MA

 

Kunstgeschichte

 

Hegenbart, Rainer, Dr.phil.

Wirtschaftswissenschaften

e-mail: rainer.hegenbart@softblitz.de

James, Michael, M.A.

Medienwissenschaft

e-mail: michael.james@hm.edu

Kirpal, Stefan

Musikwissenschaft

e-mail: stefan.kirpal@diogenes-quartett.de

Kobayashi-Weinsziehr, Reiko

 

Interkulturelle Kommunikation

e-mail: reiko@japanseminar.de

Koptelzewa, Galina, Dr. phil.

 

Interkulturelle Kommunikation

Kruck, Kirsten B., Dipl. Biologin

Kommunikationswissenschaft

e-mail: kruck@humanethologie.de

Laux-Mali, Branislava

 

Wirtschaftswissenschaft
e-mail: BrankaLaux@web.de

Lupas, Elena

Englisch

e-mail: elena.lupas@gmx.de


 

Mayer, Caroline, Dr.

Rechtswissenschaften

e-mail: carolinemayer@gmx.de

Miesen, Ellen

 

Wirtschaftswissenschaft

e-mail: miesen@ellen-miesen-consulting.de

Nagler, Georg, Prof. Dr.

Verhandlungstraining

e-mail: Dr.Georg.Nagler@t-online.de

Neri-Ultsch, Daniela, Dr.

 

Geschichte

e-mail: DanielaNeri@web.de

Odierna, Simone, Dr. phil

Kommunikationswissenschaft

e-mail: simone.odierna@ibla.m.shuttle.de

Päätalo, Gloria Cecilia

 

Spanisch
e-mail: gloria@paatalo.de

Pfeifenrath, Rudolf, Dr. phil.

Kommunikationswissenschaft

e-mail: pfeifenr@hss.de

Pusch, Bastian

Musikwissenschaft

e-mail: mail@bastianpusch.de

Rappenglück, Stefan, Dr.

European Studies

e-mail: rappenglueck@lrz.uni-muenchen.de

Rojas-Riether, Maria Victoria, M.A.

Spanisch

e-mail: riether-rojas@t-online.de

Russo, Peter, Dr.

 

Wirtschaftswissenschaft

e-mail: klaus.sailer@sce-web.de

Schliep, Beat, Dr.phil.

Deutsch als Fremdsprache

e-mail: beat@schliep-muenchen.de

Spaunhorst, Bettina

 

Wirtschaftswissenschaft

e-mail: bettina.spaunhorst@gmx.de

Stähler-May, Alexander, RA

Rechtswissenschaft

e-mail: Rastaehlermay@web.de

Stavridou-Bausewein, Georgia M.A.

Interkulturelles Lernen

e-mail: stavridoug@aol.com

Stoessel, Paul-Hans

 

Deutsch als Fremdsprache

Theis, Souad, M.A.

Deutsch als Fremdsprache

e-mail: thesou@web.de

Urbani, Maria Laura

Italienisch

 

Wang, Kanmin

 

Chinesisch
e-mail: wang.kanmin@ostasien.fak12.uni-muenchen.de

Wass, Alexander

Lernen im Projekt

e-mail: wass@cs.hm.edu

Winkler, Susanne

 

Kommunikationswissenschaft

e-mail: susanne.winkler@winkler-partner.com

Winter, Susanne

 

Musikwissenschaft

e-mail: winter.sopran@web.de

Witt, Irmtraud, M.A.

Kommunikationswissenschaft

e-mail: irmi.witt@gmx.de

Wölfl, Bernd, Dr.

 

Rechtswissenschaften
e-mail: kanzlei@gerauer.de

York, Gary

 

Englisch
e-mail: gyork10.0@googlemail.com

Zhang, Lihua

 

Chinesisch

Zhang, Lihua

 

Interkulturelle Kommunikation
e-mail: lzhang@hm.edu

Zhang, Xia

 

Interkulturelle Kommunikation
e-mail: xia.zhang@onlinehome.de

 






Hochschule München
University of Applied Sciences - München
Lothstr. 34
D-80335 München
Tel: +1265-1376
sek-fk13@hm.edu

Advice Hotline

Aktuelles

Impressum











zum Seitenanfang